22/10/21
ФОТО: Британский музей

Учёный обнаружил самую древнюю инструкцию по обряду экзорцизма

Ирвинг Финкель, куратор Британского музея, нашёл рисунок с изображением злых духов на вавилонской табличке. Артефакту из легендарного города около 3500 лет, в Англию он попал в XIX веке с территории современного Ирака. Помимо иллюстрации, на археологической находке можно увидеть текст, который перевёл научный сотрудник лондонского музея.

Согласно словам газеты The Guardian, табличка является своеобразной инструкцией по изгнанию нечистой силы. На экспонате можно увидеть женщину, которая при помощи верёвки ведёт мужчину в подземный мир. Финкель в интервью научному порталу Live Science заявил, что текст ритуала должен был помогать жителям Вавилона бороться с семейными призраками. Перевод свидетельствует о том, что для избавления от злого духа необходимо было закопать фигурки в виде мужчины и женщины под землю на восходе солнца, пока экзорцист читает заклятие.

Это открытие является весьма важным для мира археологии, так как благодаря подобным ритуалам учёные лучше понимают мировоззрение и быт людей, населявших Месопотамию.