06/09/22

Удалось вычислить и накрыть позиции, с которых боевики ВСУ вели обстрел ЗАЭС

Во вторник, 6 сентября, на брифинге Минобороны РФ официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил об очередных обстрелах Энергодара и ЗАЭС. Позиции, с которых боевики ВСУ открывали огонь, удалось вычислить и накрыть.

«В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодар и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй — в район перехода между спецкорпусом № 1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока № 2», — уточнил Конашенков.

Удалось установить, что огонь вёлся с позиций возле населённого пункта Марганец, Днепропетровской области. Российская артиллерия в ответ подавила украинские артиллерийские подразделения.

Кроме этого, украинские националисты перебили линию электропередачи. «Украинские боевики открыли артиллерийский огонь по Энергодару и его окраинам. В результате обстрела повреждена линия электропередачи в районе АЭС, город временно обесточен», — добавили в пресс-службе военно-гражданской администрации Энергодара.