17/06/22
ФОТО: CNN

«Ударим по Киеву, не заходя на территорию страны»: Лукашенко раскрыл план действий на случай нападения Зеленского

В пятницу, 17 июня, Александр Лукашенко пообщался с с работниками крупных предприятий в Бобруйске. Во время беседы президент Белоруссии раскрыл план действий на случай нападения Зеленского.

«Если они ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину. Они это должны понимать. Но для того, чтобы ударить, надо иметь, чем ударить. У нас это есть», — заявил лидер Белоруссии. Также Лукашенко отметил важность укрепления белорусской армии.

Лукашенко подчеркнул, что он не хотел бы втягивать в конфликт на Украине свою страну: «Нам надо защитить этот кусок земли (Белоруссию). Пока, слава богу, удаётся. Для меня главное, чтобы не влезть туда по уши, в этот украинский конфликт, а сделать так, чтобы он быстрее закончился». Политик сказал, что войска Белоруссии не будут представлять угрозу для Украины, пока ВСУ «не перешли красную линию».

Также, по словам Лукашенко, Владимир Путин никогда не просил его «замочить» кого-то на Украине. Напротив, Белоруссию пытаются втянуть в этот конфликт западные страны.

Кроме того, Лукашенко отметил угрозу со стороны Польши. По словам президента, Варшава «мечтает о Западной Украине». Лукашенко сказал, что не может позволить, чтобы его страну окружили поляки. «Тут нам придётся реагировать... Это опасный вариант. И я когда-то сказал: ещё украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность», — заявил Лукашенко.