27/10/22

Уехавших после мобилизации из России могут признать иноагентами

Стало известно, что граждане России, покинувшие страну после начала военной спецоперации и частичной мобилизации, имеют все шансы оказаться в списке иноагентов.

Об этом сообщил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов во время брифинга «Об актуальных вопросах защиты государственного суверенитета Российской Федерации», проведенного в четверг, 27 октября, в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался.» — заявил сенатор, — «А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто.»

Между тем, в Кремле уже отреагировали на заявление Климова. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал его следующим образом: «Неизвестно о каких-то трактовках этого закона. С точки зрения правоприменения здесь никакой позиции нет. Это, по всей видимости, частное мнение».