08/02/23
ФОТО: Pixino

Укладка волос: чем она опасна на самом деле

В народе уже давно укоренилось мнение о том, что укладка  с помощью фена вредна для волос. Именно поэтому производители стали выпускать фены, которые сушат волосы с помощью холодного воздуха. Однако ученые доказали, что естественная сушка не менее губительна для структуры волос.

Сушка феном

Одними из первых развенчать миф о вреде укладки с помощью электрического фена вызвались ученые из Южной Кореи, сотрудники медицинского колледжа Вонджу. Впрочем, такого результата, к которому привели их исследования, не ожидал никто. Оказалось, что сушка волос феном не так опасна, как естественное высыхание прически. Дело в том, что корейцы выяснили, что при продолжительном воздействии влаги, которым характеризуется естественная сушка, разрушается мембрана волоса.

Специалисты из Южной Кореи призвали коллег из других стран присоединиться к их научным изысканиям. На призыв откликнулся британский трихолог из Кембриджа Тим Мур. Как сообщает Daily Mail, Мур в течение нескольких лет изучал воздействие фена на структуру волоса и пришел к выводу, что «натуральная сушка» является самым большим злом, которое человек может причинить волосам. По его словам, размокшие от воды волосы, покрытые ороговевшими клетками, попросту теряют свой защитный слой.

Правила для здоровых волос

Впрочем, ученые призывают укладывать волосы феном по определенным правилам. Только в этом случае с волосами ничего плохого не произойдет. Так, тот же Тим Мур советует тщательно высушивать волосы после мытья. Чем дольше клетки защитного слоя соприкасаются с влагой, тем быстрее они разрушаются. Однако и вытирать волосы нужно уметь. Достаточно промокнуть их несколько раз полотенцем, а уже потом включать в сеть электрический фен.

Мало того, специалисты не рекомендуют расчесывать мокрые волосы. Это травмирует сложную конструкцию волоса и ведет к облысению. Да и сразу приступать к сушке горячим воздухом тоже не стоит. Для начала необходимо немного пройтись по волосам холодным воздухом, а заодно и аккуратно расчесать их. И только после этого можно переключать фен на более высокие температуры. Впрочем, и переход от холодного к горячему воздуху должен быть плавным.

Средства для волос

А вот что касается средств, которыми пользуются для укладки волос потребители практически в любом уголке нашей планеты, то многие из них действительно небезопасны для здоровья. Так, американские ученые уже несколько лет назад обнаружили взаимосвязь между использованием некоторой косметики для волос с развитием онкологических заболеваний, связанных с уровнем гормонов, например, рака груди и яичников.

Специалисты из США теперь знают точно, что в результате регулярного использования средств для выпрямления волос возрастает риск злокачественных новообразований матки. Издание Journal of the National Cancer Institute пишет о том, что рак матки к 70 годам развился у 4% женщин, которые в последние 12 месяцев использовали средства для выпрямления волос. И лишь у 1,6% 70-летних женщин, которые подобные средства игнорировали в последние 12 месяцев, также был диагностирован этот недуг.