01/11/22

Уклонистов от мобилизации ждёт уголовная ответственность

Уклонистов от призыва на военную службу по мобилизации будет ждать уголовная ответственность. Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный кодекс (УК) РФ внесут на рассмотрение депутаты Госдумы.

Как передаёт во вторник, 1 ноября, газета «Известия», в документе говорится о том, что за отказ от мобилизации россиян планируют штрафовать на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Наказаниями могут также стать принудительные работы на срок до пяти лет и лишение свободы, аналогичное по продолжительности.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, являющийся одним из авторов поправок, в беседе с «Известиями» пояснил, что предлагаемые меры распространяются не только на частичную мобилизацию. Валеев напомнил — в стране не было мобилизаций с 1941 года. По этой причине в существующем законодательстве возникли пробелы. Так, статья 328 УК РФ предусматривает наказание только за уклонение от призыва на срочную военную или альтернативную службу.

«Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — заключил Валеев.