02/04/22

Украина и ЕС: Медведев опубликовал пост «к дню рождения нашего заклятого приятеля – НАТО»

Зампредседатель Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в субботу 2 апреля высказался относительно вступления Украины в Евросоюз. «Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена», — написал политик в своем Телеграмм-канале.

При этом Медведев призвал не забывать об опыте Черногории и Северной Македонии, которые пока остаются за рамками ЕС, хотя официально давно числятся кандидатами. И изменение статуса вряд ли произойдет, пока обе страны не примкнут к НАТО.

Говоря образно, Медведев назвал Вашингтон «старшим братом» Брюсселя, который фактически командует Евросоюзом, хотя в Европе этого не любят признавать. «А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнера и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак» — резюмировал он и вспомнил шутку Черномырдина, — Хотя бывает по-разному. В этом контексте одна историческая байка из недавнего прошлого. Слова, которые приписывают В. С.Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: «Когда Украина вступит в ЕС?». Он очень быстро ответил: «Сразу после Турции». «А Турция когда?», – уточнили у него. «Турция? Никогда…»