26/07/22

Украина хочет заполучить золотовалютные резервы России с помощью латышей

Киев считает, что Запад может осуществить изъятие и передачу Украине заблокированных российских золотовалютных резервов в течение семи-восьми месяцев.

Такое мнение в интервью агентству РБК-Украина высказал во вторник, 26 июля, министр юстиции Украины Денис Малюська. По его словам, золотовалютные резервы РФ — "это самая интересная история с точки зрения и суммы, и скорости".

Малюська рассказал, что Киев предлагает западным партнерам «инновационные механизмы» изъятия российских активов. По мнению украинского министра юстиции, для этого страна, где находятся «замороженные» резервы, должна заключить международный договор, который с таких активов снимет иммунитет, и согласится на передачу этих средств в специальный фонд.

Министр выразил надежду, что первой страной, заключившей такой договор может стать Латвия. Малюська заявил, что Рига согласилась подписать и ратифицировать его в крайне сжатые сроки, сообщает kp.ru.

«По нашему мнению, это то, что можно имплементировать месяцев за семь-восемь. И средства, которые могут поступить, если этот механизм будет имплементирован так, как мы того хотим, — это сотни миллиардов долларов", — цитирует ТАСС интервью главы украинского ведомства.