22/11/22

Украина снова ворует российский газ из трубы: Молдова недосчиталась 50 млн кубометров

Во вторник, 22 ноября, стало известно о том, что Украина вновь крадет российский газ из трубы. Молдова недосчиталась более 50 млн кубометров газа.

«Газпром» в Telegram-канале написал об «оседании» на Украине российского газа. По информации компании, объём газа, подаваемый для транзита «Молдовагазу» через украинскую территорию, превышает физический объём, передаваемый на границе Украины с Молдавией.

«21 ноября "Молдовагаз" в соответствии с контрактом оплатил "Газпрому" часть поставок за ноябрь. Объём фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн кубометров газа. Суммарный накопленный объём оседания на территории Украины – 52,52 млн кубометров газа», — говорится в сообщении.

При сохранении транзитного дисбаланса 28 ноября с 10:00 начнётся сокращение подачи газа. По данным компании, по состоянию на 22 ноября подача газа осуществляется на ГИС «Суджа» для транзита через территорию Украины в объёме 42,9 млн кубометров в сутки.