16/12/22
ФОТО: ООН

Украина, США и ЕС поддержали фашизм в ООН

В ночь с 15 на 16 декабря в Генеральной Ассамблее ООН прошло голосование по резолюции «О борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Инициатором документа выступила Россия, выразившая обеспокоенность участившимися случаями прославления нацистского прошлого и осквернения памятников, воздвигнутых в честь победы над фашизмом. По результатам голосования документ был принят: 120 стран поддержали резолюцию, 50 проголосовали против и 10 воздержались.

Документ рекомендует странам запретить любые торжественные мероприятия, связанные с нацизмом и фашизмом и на законодательном уровне принять меры, «чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны.

Интересно, что среди голосовавших против — США, Украина и множество представителей ЕС, включая Германию, Финляндию, Францию и т.д. Напомним, что ранее, в сентябре, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель называл Россию «фашистским государством и фашистским режимом». Правда, в последствии эти слова объяснили ошибкой переводчика.