30/05/22
ФОТО: freepik.com

Украинцев выносить последними: найдены американские бланки эвакуации раненых

Интересная деталь обнаружена в документах, найденных на захваченных позициях ВСУ и боевиков националистического батальона «Азов» в Волновахе и в промзоне завода «Азовсталь» в Мариуполе. В американских бланках для эвакуации раненых с поля боя украинцы числились последними.

В соответствии с найденной эвакуационной формой пациенты делились на пять категорий: первая — это военные США, затем граждане этой страны, следом не американские военные. Замыкали список неграждане Соединенных Штатов и пленные, сообщают в понедельник, 30 мая, РИА "Новости".

Формы запроса на эвакуацию на прочной пластиковой основе вшиты в специальные блокноты, прилагающиеся к полевой аптечке. Помимо формы запроса на эвакуацию, блокнот содержит краткие инструкции по использованию средств военно-полевой медицины, соответствующие американскому стандарту "Тактической помощи раненым" (TCCС, Tactical Combat Casualty Care).

Найденные на захваченных позициях украинских войск блокноты произведены в Штатах компанией North American Rescue, LLC. Это официальный поставщик средств тактической медицины для нужд Пентагона. Произведенные ею медсредства были обнаружены в Мариуполе и Волновахе.