13/07/22

Украинок собираются начать ставить на воинский учёт

В среду, 13 июля, стало известно о том, что украинок собираются начать ставить на воинский учёт. Об этом сообщило издание «Зеркало недели».

По данным украинского СМИ, на Украине с 1 октября женщин ряда профессий обяжут встать на воинский учёт. Эта информация указана в приказе №35 Министерства обороны Украины.

В перечне обозначены 7 профессий и 14 специальностей, представительницы которых встанут на учёт. Среди основных направлений: химия, биология, телекоммуникации и программное обеспечение. Также военнообязанными станут женщины, работающие в сферах информационных технологий, метрологии и других естественнонаучных направлений.

Кроме этого, на учёт поставят специалистов, занимающихся пищевыми технологиями и лёгкой промышленностью, а также медиков, психологов, фармацевтов и ветеринаров. Плюс, в список включили экономические направления: налогообложение, банковское дело и страхование.

Юристы, на которых ссылается «Зеркало недели», полагают, что перечисленные профессии соответствуют определённым военно-учётным специальностям. Поэтому получение подобного образования включает в себя требование к женщинам встать на военный учёт.

ТАСС напоминает о том, что на Украине существует ещё один список из 35 профессий и 76 специальностей, которые тоже считаются родственными военно-учётным специальностям. «На военный учёт в обязательном порядке ставят только по специальностям из первого перечня, но нельзя исключать, что подход в дальнейшем изменится», — отмечают опрошенные украинскими журналистами эксперты.