23/08/22

Украинские беженцы в Швеции живут на грани нищеты

В Швеции украинские беженцы вынуждены выживать на грани нищеты. Пособие, которое они получают от правительства этой скандинавской станы, слишком мало, чтобы нормально прокормить их семьи. Чтобы как-то продержаться, многие вынуждены собирать пустые бутылки.

«Если мы куда-то идем, то все время собираем бутылки, все время с собой носим сумку. Я чувствую себя нищим человеком, который должен ходить и попрошайничать, потому что я не могу пойти на работу из-за того, что мои дети не ходят в садик. Мне очень плохо», — приводит 22 августа РИА «Новости» рассказ украинской беженки из репортажа, вышедшего на шведском телеканале TV4.

Эта молодая женщина из Чернигова живет с двумя детьми в приюте для беженцев в городке Тебю близ Стокгольма. Пособие от государства составляет 71 шведскую крону в день (примерно 400 рублей) и по 43 кроны на каждого ребенка. Поскольку Швеция входит в число самых дорогих стран Европы, этого совершенно недостаточно, чтобы нормально питаться, оплачивать транспорт, медицинское обслуживание и покупать одежду.

Телеканал TV4 поясняет, что пособия для мигрантов не индексировались в Швеции с начала 90-х годов. По мнению тех, кто выступает против увеличения пособий, а таковых большинство в правительстве, мигранты, способные работать, должны трудоустраиваться, а не рассчитывать на помощь государства.