26/10/22

Украинские боевики издевались над пленными за жалобы Красному Кресту

Украинские боевики издевались над пленными, которые жаловались на условия содержания представителям Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом в среду, 26 октября, рассказал вернувшийся из плена военнослужащий из ДНР Владислав Егильницкий.

В беседе с РИА Новости Егильницкий сообщил, что руководство Украинской колонии для военнопленных «Запад-1» запрещало пленным жаловаться на условия содержания во время проверок из МККК. Если же данный запрет игнорировался, то «нарушителей» наказывали.

«Как-то раз один наш парень в личном общении пожаловался Красному Кресту, а они [украинские националисты] потом узнали, что кто-то пожаловался на то, что мы перерабатываем, и нас заставили 500 раз приседать. Они говорили, что пускай человек выйдет, скажет, кто сказал, что мы перерабатываем, никто не вышел, и мы приседали коллективно», — вспомнил Егильницкий.

По его словам, в колонии «Запад-1» есть специальная стена, которая не просматривается камерами. Возле неё и наказывали пленных.

Боец уточнил, что рамках положенного восьмичасового рабочего дня пленных заставляли работать в промзоне, собирать ящики для яблок и подарочные пакеты, сбивать поддоны, колоть щепку. При этом они вынуждены были регулярно перерабатывать.