21/08/22
ФОТО: CNN

Украинские призывники платят тысячи долларов, чтобы уехать в Россию

Украинские призывники, которым посчастливилось добраться до Мелитополя из различных регионов Украины, заплатили тысячи долларов, чтобы выехать в Россию. Им пришлось искать перевозчиков и проводников, которые помогли им за деньги избежать мобилизации.

«Уезжал, потому что не хотел оказаться мобилизованным. Не хотел идти в армию… Все мужчины призывного возраста подлежат мобилизации и их не выпускают из страны. Нашел людей, которые за деньги закрыли глаза на то, что я военнообязанный, и выпустили меня. Весь мой маршрут стоил 2,5 тысячи долларов. Деньги передал на фильтрационном пункте СБУ. Сейчас я в Мелитополе», — приводит рассказ 28-летнего харьковчанина 21 августа РИА «Новости».

Другой мужчина, житель Запорожья, в свою очередь, рассказал: «Деньги я собирал долго. Но я хочу уехать к семье. Поэтому я ушел от мобилизации. Не хочу воевать, не разбираюсь в политике, в армии не служил, мне 36 лет, и я просто хочу спокойно жить вместе с семьей». Он нашел перевозчика через Интернет по объявлению за 2 тысячи долларов.

Один из беглецов от мобилизации заявил: «Украина мне ничего не дала, поэтому нет повода за нее умирать. Так думают многие. Никто не видит перспектив оставаться и хотят уехать, но это очень сложно. Чтобы собрать деньги, пришлось влезть в долги, чтобы покинуть страну и быть подальше от войны».

При этом все, кто добрался до Мариуполя, подчеркивают, что оказавшись на территории, подконтрольной России, не сталкивались с проявлениями насилия или агрессии со стороны российских военных. Всех после стандартной проверки документов отпускают дальше.