01/04/22
ФОТО: Соцсети

Украинские вертолеты залетели на территорию России и нанесли удар по нефтебазе под Белгородом

В Белгороде вследствие удара с украинских вертолетов горит нефтебаза. С последствиями атаки борются пожарные. На территории нефтебазы воспламенилось несколько резервуаров с топливом.

По сообщениям ТАСС, пожар на нефтебазе Белгороде начался рано утром в пятницу, 1 апреля, в результате авиаудара с двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России на малой высоте, ссылается издание на белгородского губернатора Вячеслав Гладкова, сообщившего о происшествии в своем телеграм-канале.

«Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов Вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. В связи с крупным пожаром на нефтебазе занимаемся изменением логистических цепочек поставок топлива на АЗС. Ситуация стабильная. Дефицита топлива не было, нет и не будет», – написал губернатор Белгородской области.

Удар пришелся на нефтебазу АО «Белгороднефтепродукт», расположенную на улице Константина Заслонова. В результате горят восемь резервуаров с топливом, объемом по 2 тысячи кубометров. Есть угроза дальнейшего распространения огня, — сообщил источник ТАСС.

На месте работает огромная группировка сил и средств МЧС – 194 человека, 59 единиц техники, привлечен пожарный поезд. Есть вероятность, что пожар распространится на все 27 резервуаров нефтебазы.

Проведена эвакуация граждан с соседних улиц, о пострадавших не сообщается. Эвакуированных доставили на Белгород-арену, где для них подготовили сухпайки и горячие напитки. Многие уехали к родственникам.

Жители Белгорода выстроились в огромные очереди на АЗС, но местные власти успокаивают, что бензина хватит на всех и проблем с ним в области не будет.

«Как только МЧС потушит пожар – все смогут вернуться в свои дома», — добавил Гладков.