04/03/22

Украинский олигарх Толстошея найден мёртвым в Англии

В понедельник, 28 февраля, в личном доме в графстве Суррей был найден труп Михаила Уотфорда – украинского олигарха Михаила Толстошеи, который после переезда в Англию сменил фамилию.

Представитель местной полиции дал комментарий по этому поводу изданию «The Guardian»: «Нам позвонили около полудня в понедельник, 28 февраля, после сообщений об обнаружении тела мужчины… Его ближайшие родственники знают и поддерживаются специально обученными офицерами. Ведётся расследование обстоятельств смерти…».

По словам респондента «The Guardian», ничего подозрительного в гибели Толстошеи нет. Однако «The Sun» пишет о том, что полицейские намерены серьёзно подойти к делу о смерти украинского олигарха, так как на него могли совершить покушение. Знакомый семьи Толстошеи рассказал журналистам, что в последнее время психическое состояние олигарха могло ухудшиться из-за ситуации вокруг Украины.

Lenta.ru пишет, что Толстошея родился на Украине в 1955 году. В конце 1990-х он стал акционером ОАО «Нефтехимик Прикарпатья». Переехав в Британию в 2000-х годах, олигарх занялся недвижимостью.