30/05/22

«Украсть русские деньги»: не договорившись между собой, лидеры ЕС хотят «конфисковать российские активы»

Лидеры стран ЕС на саммите объединения обсудят возможность конфискации замороженных активов России. Встреча глав государств пройдёт 30-31 мая в Брюсселе.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на высокопоставленный европейский источник, вопрос конфискации российских активов внесен в повестку саммита.

«Лидеры должны рассмотреть ситуацию с конфискацией российских активов. С правовой точки зрения в некоторых странах ЕС это сделать практически невозможно, в других — вполне реально», — цитирует агентство слова своего источника.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее неоднократно заявляла о том, что Евросоюз продолжает искать способы использования замороженных активов для финансирования восстановления Украины после окончания военной спецоперации. Однако окончательного решения страны Европы относительно того, как «украсть русские деньги», пока что так и не приняли.

По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова, за границей «повисло» около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России.