17/07/22
ФОТО: Кремлин.ру

"Ультиматум Путина": экс-глава разведки Украины Маломуж рассказал, что Москва требует от Киева

Бывший глава украинской Службы внешней разведки (СВР), генерал армии Николай Маломуж заявил о том, что Путин фактически выдвинул Киеву ультиматум.

Экс-глава СВР, как пишет 17 июля РБК, сказал об этом в интервью «Обозревателю». По мнению генерала Маломужа, Кремль ждет, что переговоры с Украиной будут идти на условиях российской стороны, и что в противном случае боевые действия российских вооруженных сил станут еще более интенсивными. Агентство приводит цитату из высказывания Маломужа: «Ультиматум Путина таков: либо в ближайшие полторы-две недели мы [Россия] начинаем масштабное наступление на Донецк, усиливаем давление на Харьков и на юг, либо переговоры на наших условиях».

Как заявляет генерал, условия России следующие: признание ДНР и ЛНР, переход Донбасса под контроль России, невступление Украины в НАТО и установление статуса-кво на территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, в настоящий момент находящихся под контролем российских вооруженных сил.
В целом, надо сказать, выводы экс-главы украинской разведки вполне совпадают с целями и задачами военной операции на Украине, неоднократно озвученными Кремлем.