21/11/21
ФОТО: Александр Саверкин/ТАСС

Умерла Мариэтта Чудакова: один их крупнейших булгаковедов России скончалась от коронавируса

21 ноября в больнице в Коммунарке на 84 году жизни ушла из жизни Мариэтта Чудакова. Известие об это на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала дочерь литературоведа Мария Чудакова:

«Моя мама Мариэтта Чудакова умерла сегодня в реанимации Коммунарки/ 2.01.1937 - 21.11.21/ О времени и месте прощания сообщу позже».

Причиной кончины литературного исследователя стал COVID-19, сообщает информационной агентство РИА Новости. Коронавирусом Чудакова заболела 3 ноября. Однако тест на наличие ковида приехавшие медики проводить не стали. Примечательно, что полтора года литературовед не выходила из дома.

До 7 ноября 84-летняя женщина не хотела ложиться в больницу, по словам дочери. После того, как участился кашель, а температура поднялась до 38, Чудакову отправили в поликлинику, пишет РБК. С 9 ноября Чудакова находилась в реанимации в Коммунарке. 18 ноября на Facebook’е дочь заболевшей передала слова дежурного врача о том, что «состояние обозначают как критическое».

Напомним, что Мариэтта Чудакова была доктором филологических наук, членом Европейской академии, преподавателем Литературного института имени Максима Горького. Она была одним из самых авторитетных булгаковедов (Булгаковедение - отрасль литературоведения, сосредоточенная на творчества Михаила Булгакова - прим. ред.) страны. В 2002 году она получила Благодарность Президента России.