17/07/22
ФОТО: МО РФ

Уничтожены склады боеприпасов HIMARS и HARPOON, а националисты бегут с позиций: свежий брифинг Минобороны

Минобороны в воскресенье, 17 июля, провело очередной брифинг. Официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков рассказал об уничтожении складов боеприпасов HIMARS и HARPOON и о националистах, бегущих с позиций.

«Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия города Одесса уничтожен склад хранения противокорабельных ракет «Harpoon», переданных Украине странами НАТО. <...> В районе населённого пункта Красноармейск ДНР высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS», производства США», — сообщил Конашенков.

На фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства. Стало известно, что стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады теробороны в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении.

Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в городе Чугуев, Харьковской области, было уничтожено до 200 человек личного состава, а также более десяти единиц бронетанковой техники. В результате удара по пункту дислокации 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ в Новоданиловке, Запорожской области, ликвидировано до 65 националистов и свыше 10 единиц специальной автомобильной техники.

Высокоточным оружием ВКС России за сутки было поражено четыре пункта управления, шесть складов боеприпасов, военная техника ВСУ и живая сила в 19 районах, включая иностранных наёмников, в четырёх местах временной дислокации.

В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод РСЗО, девять артиллерийских взводов гаубиц «Гиацинт-Б» и орудий Д-30, подразделения артиллерии на огневых позициях в 107-ми районах. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 21 пункт управления, живую силу и военную технику ВСУ в 189 районах.

Истребители сбили в воздухе украинский вертолет Ми-17, а средства ПВО уничтожили самолёт Су-25 воздушных сил Украины и БПЛА. Кроме этого, была перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и восемь снарядов РСЗО «Ураган» и «HIMARS».