08/07/22

Уничтожены сотни националистов и пусковые установки, в том числе британские: Минобороны об успехах спецоперации

В пятницу, 8 июля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал об успехах спецоперации.

«В результате огневого поражения позиций 188-го батальона 123-й бригады территориальной обороны в районе г. Очаков, Николаевской области, уничтожено до 290 украинских военнослужащих и 29 единиц бронетанковой и автомобильной техники», — доложили в Минобороны.

Также в районе города Николаев ВКС России поразили пункт временной дислокации 241-й бригады территориальной обороны. Было уничтожено до 85 украинских боевиков и 15 единиц вооружения и военной техники.

Кроме того, Конашенков заявил о том, что в Одесской области были уничтожены две доставленные из Великобритании установки берегового ракетного комплекса «Harpoon». Ударом ВКС России в Краматорске были поражены две пусковые установки ракетного комплекса «Точка-У» и более 150 боевиков. В населённом пункте Маяки ДНР уничтожено шесть боевых машин РСЗО БМ-21 «Град» и склад боеприпасов.

За прошедшие сутки были подавлены четыре батареи РСЗО и четыре артиллерийские батареи в разных районах ДНР. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили живую силу и военную технику ВСУ в 156-ти районах, а также хранилище топлива для украинской бронетехники в населённом пункте Анновка, Днепропетровской области.

Самолётами Су-35с ВКС России сбиты в воздухе МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины в Николаевской области. Средствами ПВО РФ были выведены из строя самолёт МиГ-29 в ДНР, а также девять украинских беспилотников в Харьковской и Херсонской областях.