15/05/23
ФОТО: ТАСС

Ураган 2017 года: самый страшный в истории Москвы

«Апокалипсис вчера» — под таким заголовком вышли статьи о московском урагане 2017 года, который синоптики назвали самым смертоносным за последние 100 лет. Действительно, ведь жертвами стихии стали почти две сотни человек, а ущерб был оценен в 25 миллионов рублей.

Опасная безопасность

Нельзя сказать, что Москва находится в опасной климатической или сейсмической зоне. Хотя природные катаклизмы здесь все же случаются. Из тех, что еще свежи в памяти, можно вспомнить землетрясение 1986 года, майский ураган 1998 года, пожары и смог лета 2010 года…На самом деле весенне-летние капризы природы в последнее время — не такое уж редкое явление. Так, например, 9 мая 2017 года в столице валил снег, который едва не сорвал шествие «Бессмертного полка».

Неожиданный шторм

По идее, после такого нестандартного события шторм 29 мая 2017 года не должен был удивлять. Но все же он стал неожиданностью, так как утром погода точно не предвещала разгула стихии. Небо хмурилось, но дождя не было. Поэтому большинство москвичей отправилось на работу, даже не взяв с собой зонты. Атмосферный фронт пришел в столицу в 3-4 часа пополудни.

Разбушевавшаяся стихия

Погода испортилась довольно резко. Шквалистый ветер с грозами, ливнями, градом обрушился практически на всю столицу и ближайшее Подмосковье. В некоторых районах всего за пару часов выпало больше половины месячной нормы осадков. Штормовой фронт растянулся на огромное расстояние — от Внукова до Шереметьева — и особенно много дел натворил на Юго-Западе и в Центре столицы. Скорость ветра достигла 28 м/с — это рекордный для столицы показатель, который за всю историю метеорологических наблюдений до этого фиксировался лишь однажды — в июне 1984 года.

Последствия урагана

18 погибших, свыше 170 раненных, почти 30 тысяч поваленных деревьев — таковы были разрушительные последствия того майского урагана. Стихия обесточила более 300 населенных пунктов вблизи столицы. А падающими деревьями, опорами рекламных конструкций и наружного освещения были повреждены почти две тысячи автомобилей, опрокинут башенный кран, сорваны крыши с ряда зданий.

Для ликвидации последствий были привлечены 33 тысячи человек и более 5 тысяч единиц техники. Семьям погибших выплатили компенсацию.