15/09/22

Урсула фон дер Ляйен обещала «разорвать» экономику России

В среду, 14 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала «разорвать» экономику России. Такое заявление было сделано во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге.

«Я хочу сказать очень чётко: санкции сохранятся. Пришло для нас время проявить решимость, а не искать умиротворения, это должно быть ясно», — сказала фон дер Ляйен, добавив, что санкции ЕС будут сохраняться до тех пор, пока экономика РФ «не будет разорвана».

Фон дер Ляйен заявила, что Европа намерена поддерживать Украину. ЕС хочет значительно увеличить импорт украинского электричества в обмен на неограниченный доступ на свой цифровой рынок. Западные страны планируют ввести Украину в европейскую свободную зону роуминга.

Глава Еврокомиссии сказала, что против России введены «мощнейшие санкции из тех, что знал мир». По её словам, «российская промышленность лежит в руинах». Фон дер Ляйен считает, что Владимир Путин в итоге потерпит неудачу, а Европа восторжествует.

Также фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия готовит предложение по ограничению цен на газ в зависимости от отношений со страной-поставщиком.

Говоря об энергетическом кризисе в Европе, фон дер Ляйен назвала главной причиной его возникновения не подорожание углеводородов, а продолжение их использования. Глава Еврокомиссии сообщила, что ЕС намерен выделить €3 миллиарда на создание рынка водородного топлива.