28/02/22
ФОТО: Сергей Мальгавко/ТАСС

Установлен «зеленый коридор»: в Минобороне рассказали, что делать жителям окруженного Киева

Жители окружённой российскими войсками украинской столицы могут беспрепятственно покинуть город. «Зелёный коридор» установлен в направлении Киев — Васильков.

«Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев — Васильков. Данное направление открыто и безопасно. Ещё раз хочу подчеркнуть, Вооружённые силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», — заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков во время обращения к киевлянам в понедельник, 28 февраля.

Он подчеркнул, что объявление в Киеве комендантского часа и призывы к жителям города оставаться в своих домах демонстрируют то, что киевские власти используют граждан «в качестве «живого щита» для националистов».

По данным российского оборонного ведомства, в столице Украины в настоящее время «бесчинствуют вооружённые банды мародёров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению».