21/08/21

Усташи под Сталинградом: что стало с хорватcкими легионерами Гитлера

Хорватские фашисты – усташи – в годы Второй мировой войны прославились феноменально жестокими расправами над сербским, еврейским и цыганским населением. История концлагеря «Ясеновац», где для уничтожения ни в чём не повинных людей в режиме конвейера работали законченные садисты, до сих пор ввергает в трепетный ужас. Однако усташи орудовали не только на Балканах. Войска марионеточного независимого государства Хорватия, полностью подконтрольного нацистской Германии, направлялись и на Восточный фронт в составе сил вермахта.

Пушечное мясо для Гитлера

Горячим сторонником отправки хорватских солдат для борьбы с Красной армией был поглавник усташей Анте Павелич, методы которого не разделяли даже немцы: однажды он похвастался представителю Третьего рейха аккуратно сложенной на блюде пирамидой из глаз пленных сербов. Уже 23 июня 1941 года Павелич попросил – чуть ли не потребовал! – Адольфа Гитлера отправить свои подразделения на Восток. Как известно, фюрер отклонял аналогичные предложения некоторых белогвардейских эмигрантов, например бывшего атамана донских казаков Петра Краснова. Однако с идеей Павелича согласился. Уже 2 июля в городах НГХ открылись пункты для записи добровольцев в отряды.

В Загребе происходил набор лётчиков и артиллеристов, в Сараево – пехотинцев, в Дубровнике – моряков. Порыв хорватов превзошёл самые смелые ожидания руководства усташей. В то время как они рассчитывали не более чем на 4 тысячи новобранцев, желание воевать с Советским Союзом выразили свыше 9 тысяч человек. Из-за такого наплыва призывным комиссиям пришлось ужесточить критерии пригодности потенциальных солдат к военной службе.

Издевательства над мирным населением

В конечном итоге хорваты отправили на Восточный фронт две дивизии и отдельный полк, указывается в книге Александра Клинге «Кто выиграл Вторую мировую войну?». Общими усилиями союзники Германии вносили значительный вклад в боевые действия на территории СССР, однако хорватский контингент по сравнению с румынским, венгерским или итальянским был невелик и примерно равнялся словацкому.

В советское время активное участие хорватов в войне против Советского Союза старались не афишировать. Однако они сражались, в том числе под Сталинградом: некоторые семьи в современной Хорватии и сегодня рассказывают о «русских приключениях» своих дедов или прадедов.

Самым известным вооружённым формированием НГХ на Восточном фронте был 369-й усиленный пехотный полк, или хорватский легион. Примерно треть в этом подразделении составляли боснийские мусульмане. В организационном плане полк считался частью вермахта. Бойцы экипировались немецкой амуницией с нашивками в виде хорватского герба с шашечками и названием своей страны. Уже в середине августа легион был отправлен в Бессарабию, чтобы оттуда совершить марш-бросок на Украину и далее в пределы РСФСР.

Первое серьёзное столкновение хорватов с РККА произошло на восточном берегу Днепра в октябре 1941 года. Локальные победы чередовались с поражениями. По мере продвижения вглубь России личный состав легиона таял. Непривычных к холодной зиме солдат, как впоследствии испанцев, терзал мороз. Некоторые получали обморожения, заболевали. Замёрзшие и раненые, хорваты отыгрывались на простых жителях. Тех, кто даже не смел оказать им сопротивление, выводили из изб, раздевали и убивали. Легионеры мучили население просто так – ради смеха. Систематические издевательства превратились в их главное развлечение.

Военные будни

Принято считать, что моральный дух 369-го полка был не самым высоким. Вдоволь «наевшись» тягот походной жизни, устав кормить вшей, хорваты начали смотреть в сторону дома. Командиры реагировали на попытки дезертирства показательными казнями. Запуганные собственными начальниками, иногда хорваты стояли насмерть даже там, где бежали все остальные, чем всерьёз удивляли немцев.

С целью приободрить своих соотечественников, которые, помимо военных задач, выполняли важную для НГХ пропагандистскую функцию, на фронт приезжал Павелич. Особо отличившиеся удостаивались из рук поглавника почётных наград. Однако численность подразделения продолжала падать, а пополнения из Хорватии не было.

Участие формирований из НГХ в сражениях на советской земле упоминается, среди прочего, в труде ветерана Второй мировой графа Клеменса Подевильса «Бои на Дону и Волге. Офицер вермахта на Восточном фронте. 1942–1943». Вот на чём он акцентировал внимание в своих армейских записях:

«Мы находимся в набитой битком боевой машине. Моторизованный батальон действует на правом фланге, поддерживая тем самым наступление соседа, хорватской пехоты, которая действует на равнине, наступая цепью. В толпе хорватов раздаются весёлые возгласы, и они подают нам знаки. Ибо то, что разворачивается перед их глазами и что должно расчистить им путь, – атака танков на открытой местности, не является рядовой поддержкой».

Конец под Сталинградом

Фактически боевой путь 369-го полка окончился под Сталинградом. Поначалу хорваты и тут отметились «героическими» эпизодами. Так, в одном из боёв они отбили у красноармейцев металлургический завод «Красный октябрь». Как вспоминал немецкий майор Гельмут Вельц, хорваты упрямо шли в атаку, исполняя «абсурдные» приказы своего командира Виктора Павичича. Голод и обморожения косили их ряды.

В следующие дни «Красный октябрь» несколько раз переходил из рук в руки. Здание заводской лаборатории, кстати, после Сталинградской битвы решили не восстанавливать. Посмотреть на памятник, представляя себе масштаб тех событий, можно и сегодня. Как утверждалось в военном дневнике полка, причиной больших потерь стала «труднопроходимая местность, на которой бойцы не могли нормально ориентироваться».

То, что не удалось бойцам Красной армии, довершили аномальные морозы и артиллерийские обстрелы. Те хорваты, кто не сумел эвакуироваться, погибли. В конце января 1943 года остатки легиона сдались. Летом пленных распределили в Красногорск, где они принудительно влились в формируемые части югославской добровольческой бригады.

«Страшным позором покрыли вас мерзкий предатель Павелич и его банда усташей, создавая какие-то добровольческие отряды против советского народа» – так агитировали в лагере под Москвой хорватских легионеров, призывая их повернуть штыки против своего поглавника и его «немецких друзей».

Это подразделение успело повоевать с немцами на Балканах под командованием Иосипа Броз Тито. Партизанский вождь не слишком жаловал легионеров за ненадёжность. Попавших в руки своих недавних союзников ждала неминуемая казнь.

Лучшая участь была уготована тем немногим легионерам, кто уцелел под Сталинградом, избежал плена и сумел вырваться на подконтрольную немцам территорию. Этих военных наградили и перебросили на другие участки, где они продолжили службу. Суммарно хорваты потеряли на Восточном фронте почти 90% своих солдат, заняв по данному показателю безусловное первое место среди всех союзников Третьего рейха.