12/10/22
ФОТО: EPA/Barbara Ostrowska/ТАСС

Утечка на нефтепроводе «Дружба» в Польше: что случилось на самом деле

Во вторник, 11 октября, на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» была зафиксирована утечка топлива. Инцидент произошёл на территории Польши — примерно в 70 км от Плоцка.

Сразу после ЧП стали появляться различные версии относительно причин  происшествия. Так, на полях форума «Российской энергетической недели» вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что на польском участке была зафиксирована технологическая неисправность. «Я так понимаю, что там была какая-то технологическая неисправность, но она, вроде бы, уже восстановлена», — поделился своим мнением Новак.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер в беседе с Reuters отметил, что польские власти не считают разгерметизацию трубопровода диверсией. Он подчеркнул, что «можно говорить о случайном повреждении».

А вот вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович считает иначе. По её словам, причиной аварии на «Дружбе» стала именно диверсия. Произошедшее политик назвала продолжением ситуации с «Северными потоками».