22/03/22

Увезли пять дней назад: спецслужбы Латвии похитили известного русскоязычного блогера

21 марта стало известно о том, что в Риге несколько дней назад спецслужбы Латвии задержали YouTube-блогера Кирилла Фёдорова. Автора канала «История оружия» подозревают в государственной измене.

Гражданин Латвии Фёдоров вел очень популярный новостной исторический канал. Он планировал уехать в Россию из-за русофобской атмосферы усилившейся в последнее время в Европе. Однако не успел: по информации издания «Газета.ru», сотрудники госбезопасности задержали русскоязычного блогера 17 марта.

Поводом для ареста стали ролики о спецоперации на Украине, в которых спецслужбисты из Латвии усмотрели поддержку политики России. Незадолго до задержания блогеру стали поступать угрозы и требования поменять политическую направленность его материалов на антироссийскую.

Фёдорову инкриминируют сотрудничество с разведкой РФ. Задержан также администратор YouTube-канала «История оружия», напарник блогера. Спустя положенные по европейским законам двое суток их не выпустили. Более того, адвокату и родственникам Фёдорова запрещают давать российской прессе комментарии по поводу случившегося, угрожая проблемами, которые могут возникнуть у них в дальнейшем.