03/03/23
ФОТО: Freepik

Увидел – уплывай: каких гадов надо опасаться на Чёрном море больше всего 

В Чёрном море обитают несколько опасных для людей биоорганизмов. Каких из них надо опасаться больше всего?

Катраны

Акула катран может навредить человеку своими ядовитыми шипами. При атаке акулы острые наросты пробивают гидрокостюм аквалангиста. Рыбаки также рискуют пострадать, если случайно выловят катрана сетями. После столкновения с катраном в организме пострадавшего активизируются воспалительные процессы, появляются отёки, гиперемия.

Медузы

Также опасность в Чёрном море представляют медузы двух видов – корнерот и аурелия. У этих медуз на лопастях есть стрекательные клетки. Контакт с медузами приводит к ожогам. Это особенно опасно для глаз.

Рыба-меч

Иногда, если позволяют гидрологические условия, в Чёрное море заплывает рыба-меч. Как известно, рыба-меч названа именно так из-за своей вытянутой верхней челюсти. Обитатель водных пространств использует её в качестве оружия при нападении или самозащите. Особую опасность для человека рыба-меч представляет, если она получила ранение.

Морской кот

Морской кот – скат из семейства хвостоколовых. Специалисты отмечают, что он никогда первым не нападает на людей. Однако, если его потревожить, удар костным шипом будет крайне болезненным. Иногда морские коты пробивали этим орудием сапоги рыбаков-промысловиков.

Скорпена

Морской ёрш (скорпена) имеет ядовитые шипы и колючки. Контакт с ними чреват для человека приобретением язв, которые потом долго не заживают. У пострадавшего поднимается температура, отекают конечности.

Морской дракончик

Эксперты называют эту рыбу наиболее опасной для человека, так как её колючки очень ядовиты. На зарывшегося в песок дракончика очень легко нечаянно наступить. Также неосторожный аквалангист может схватить рыбу во время подводного плавания. Последствия от контакта с ней будут ощутимее, чем от укусов скорпены. Пострадавшего может парализовать. Иногда доходит до летального исхода. Но даже в лучшем случае раны от уколов морского дракончика будут очень долго заживать.

Рыба-звездочёт

Обычно рыба-звездочёт не покидает своего убежища. Она может сильно поранить любопытного пловца ядовитыми жаберными крышками и спинным плавником. Результат подобных уколов схож с болезненными ощущениями от контакта с морским дракончиком.