25/12/21
Bill Ingalls / NASA via CNP

«В 100 раз мощнее «Хаббла»»: во Французской Гвиане стартовала ракета с новейшим телескопом

В субботу, 25 декабря, НАСА запустило мощнейший телескоп в космос с ракетой Ariane 5 с территории Французской Гвианы. Ракета с инфракрасным телескопом James Webb Space Telescope (JWTS) стоимостью почти $10 млрд стартовала с площадки в 15:21, как и планировалось. По заявлению NASA, в этот проект были вовлечены 17 стран, на создание телескопа ушло два десятка лет, эта миссия является одной из самых сложных из реализованных.

Космический телескоп отделится от ракеты и начнет постепенное развёртывание в течение 29 дней. Наиболее сложными и рискованными являются развертывания основного зеркала и теплового щита телескопа, которые защитят обсерваторию от излучения Солнца, Земли и Луны.

По заверениям создателей, по мощности новый аппарат в 100 раз превосходит “Хаббл” благодаря используемым новейшим технологиям светочувствительности. Одной из основных целей телескопа — уловить свечение первых звезд и галактик, образовавшихся после Большого взрыва.

Телескоп должен будет занять позицию на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Первые данные с телескопа ученые получат через полгода, а еще через год они появятся в общем доступе.