26/12/21

В 2022 году в России введут штрафы за курение на объектах недвижимости

В 2022 году на территории Российской Федерации введут новые запреты и штрафы, которые коснутся курящих людей.

Юрист «Европейской юридической службы» Павел Корытов во время беседы с агентством «Прайм» рассказал об ужесточении законов и ограничений, связанных с курением. По словам специалиста, за курение на объектах недвижимости и предприятиях граждане должны будут выплатить штраф в размере двух-трёх тыс. рублей по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Отмечается, что в случае возникновения пожара по вине курящего санкция повысится до пяти тыс. рублей. Также юрист сказал о том, что власти обсуждают меры по введению запрета на продажу табака гражданам, которые родились в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетнего возраста.

Lenta.ru отмечает, что в данный момент ведётся разработка прототипа системы, которая позволит оперативно выявлять граждан, курящих в неположенных местах. Данная система будет подавать сигнал в органы или ответственным за безопасность лицам.

Напомним, что в 2021 году в России запретили курить в медицинских учреждениях, на складах и в местах торговли. Также появились требования о выделении и оснащении мест для курения на открытом воздухе.