04/12/21

В Башкирии двое местных расстреляли полицейского из его же пистолета

Двое жителей Башкирии избили участковых полиции и выстрелили в одного из них. Днем 3 декабря двое уполномоченных полиции приехали в деревню Акчимша к 42-летнему подозреваемому по уголовному делу.

Подозреваемый отказался явиться на следственные действия и позвал на подмогу 52-летнего знакомого. Они вместе начали избивать сотрудников полиции, после чего 52-летний мужчина выхватил табельное оружие у одного из участковых и трижды выстрелил в них, попав в плечи и ноги одному из них. После этого злоумышленники скрылись на автомобиле, но вскоре были задержаны.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан заявила, что проводятся судебные экспертизы, допрашиваются очевидцы, возбуждено дело: “В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Продолжается и фиксации доказательств по делу. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления республики”.

Во время задержания стрелок пытался покончить жизнь самоубийством, но не получилось. Ему оказали экстренную медицинскую помощь и госпитализировали в больницу.