17/12/22
ФОТО: Василий Ходарев

В ближайший понедельник в Москве высота снежного покрова может побить рекорд 80-летней давности

К ближайшему понедельнику, 19 декабря, в Москве может выпасть рекордное с 1941 года количество снега. Прогнозом на предстоящие дни в своём Telegram-канале поделился ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Снегопады идут на рекорд. Очередной средиземноморский циклон, обрушившийся своими атмосферными фронтами на центр Европейской России, увеличил высоту снежного покрова в Москве до 23 см — это самый высокий показатель с начала сезона. <...> При этом снегопады только начались и пик ненастья придётся на воскресенье», — написал Леус.

Таким образом, уже к утру понедельника высота снежного покрова достигнет в Москве 28-33 см, а по области перевалит через 40-сантиметровую отметку. «Такие значения близки к рекордным максимумам — самый высокий снежный покров 19 декабря в Москве был зафиксирован в 1941 году и составляет 34 см», — добавил специалист. При этом он не исключает, что новый рекорд высоты снежного покрова всё-таки может быть зафиксирован.

«Рекордсменом», вероятно, станет и воскресенье, 18 декабря. По прогнозам синоптиков, завтра выпадет ещё от 14 др 19 мм осадков. Таким образом в столице может быть побит суточный по количеству выпавших осадков для 18 декабря рекорд 1989 года (13,1 мм).