23/01/22

В Черном море горит танкер с 700 тоннами мазута на борту

В Чёрном море загорелся танкер «Almuntazah» под флагом Коморских островов (принадлежит Великобритании). Возгорание произошло в воскресенье ночью, 23 января, в машинном отделении судна. В этот момент танкер с 700 тоннами мазута был на расстоянии 5 километров от мыса Железный Рог.

Как передаёт «Интерфакс», на борту находились семь российских моряков. Они были эвакуированы на буксир «British» под флагом Молдавии. Пострадавших в результате инцидента нет. К месту происшествия из Новороссийска прибыли многофункциональные аварийно-спасательные корабли «Спасатель Демидов» и «Меркурий».

«По докладу капитана аварийного судна, разведчики забросили в машинное отделение аэрозольные шашки для сбития предполагаемого возгорания, после чего провели частичную герметизацию судна. В 11:30 морской спасатель «Демидов» обошел аварийное судно вокруг. По наблюдению — имеются периодические выбросы дыма из машинного отделения», — сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

В настоящее время судно находится на якорной стоянке. Поступления загрязняющих веществ в акваторию не обнаружено, помех судоходству танкер не создает.