17/07/22

В детском приюте в Славянске украинские националисты оборудовали опорный пункт и создали "живой щит" из детей

Украинские националисты оборудовали опорный пункт в детском приюте и удерживают в качестве заложников десятки детей и воспитателей. Об этом в субботу, 16 июня, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Славянске в Донецкой Народной Республике в социальном приюте для детей «Паруса надежды» на улице Серафимовича боевики националистических формирований оборудовали казарму и опорный пункт. В подвале здания в качестве живого щита насильно удерживаются воспитатели с детьми», — цитирует военного ТАСС.

Это далеко не первый случай использования ВСУшниками мирных жителей в качестве живого щита. С момента начала спецоперации подобная тактика стала обычной. Так, Мизинцев сообщил, что в здании школы № 14 в Соледаре ВСУ оборудовали опорный пункт и в подвале разместили склад боеприпасов.

Позиции крупнокалиберных пулеметов и расчетов переносных зенитно-ракетных комплексов оборудованы в многоэтажных жилых домах в Харькове. А в Одессе на территории школы № 100 украинские военные разместили бронетехнику, тяжелую артиллерию и РСЗО.