27/08/22
ФОТО: Пресс-служба президента Украины

В Европе Зеленскому нашли преемника: это генерал Залужный

В Европе считают, что Зеленского на посту президента Украины может сменить главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. Об этом, в частности, написал популярный немецкий таблоид «Bild».

Статья называется весьма показательно: «Валерий Могучий». Издание не скупится на комплименты Залужному, расхваливая его «лидерские качества и военную смекалку». А польское издание «Wyborcza» идет еще дальше, объявляя Залужного «помесью Моисея и Давида».

По версии европейских СМИ, между президентом и его главнокомандующим наметился конфликт, и случилось это еще в конце весны. Зеленский, вроде бы, недоволен ростом популярности генерала и опасается его президентских амбиций. И, поскольку, как пишет «Bild», Залужный «является героем не только для солдат, но и для значительной части населения», у него вполне есть шансы занять место Зеленского в президентском дворце.

Сам Зеленский называет эти слухи «спекуляциями». Имеется информация, что в сентябре Залужный будет назначен министром обороны. Это отстранит его от армии, где он чрезвычайно популярен. Кроме того, обилие бумажной работы и необходимость принимать сложные решения серьезно снизят популярность генерала и в обществе в целом.

Стоит напомнить, что в конце мая текущего года журнал «Time» внес в список 100 самых влиятельных людей планеты наряду с Зеленским и Залужного тоже. В этой публикации лестные слова об украинском главкоме произносит председатель Объединенного комитета начальников американских штабов Марк Милли.