02/08/22

В G7 хотят запретить транспортировку российской нефти по оверпрайсу

Страны-члены G7 рассматривают возможность ввести полный запрет на транспортировку российской нефти в том случае, если её стоимость не будет соответствовать установленной «международными партнёрами». Соответствующее заявление было опубликовано во вторник, 2 августа, на сайте МИД Великобритании.

«Пока мы постепенно отказываемся от российской энергетики на наших внутренних рынках, мы будем искать решения, которые снизят российские доходы от углеводородов, поддержат стабильность на мировых энергетических рынках и позволят минимизировать негативный экономический эффект, особенно для стран с низким или среднем уровнем доходов», — говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

В коммюнике отмечается, что страны «Большой семёрки» рассматривают вариант введения полноценного запрета на все услуги, которые позволяют осуществлять «транспортировку российской нефти, доставляемой морем, и нефтепродуктов на глобальном уровне, только если нефть не закупается по цене, согласованной при консультациях с международными партнёрами или ниже неё».