05/07/22
ФОТО: ТГ-канал

В город стянута даже военная полиция: после бесчинств мигрантов под Мурманском разъярённые местные жители вышли на народный сход

Во вторник, 5 июля, под Мурманск, в город Ковдор, были стянуты значительные силы правоохранителей и военная полиция. Силовики занимались усиленным патрулированием. Причиной усиления стал народный сход, на который после бесчинств азербайджанских мигрантов вышли разъярённые местные жители.

Портал «Хибины.com» написал о наличии военной полиции на улицах Ковдора. Telegram-канал «Многонационал» опубликовал кадры, снятые местными. Многие молодые люди на кадрах одеты в чёрную спортивную одежду, некоторые скандируют: «Русские за русских». Также видно, что на улицах стоят автомобили скорой помощи и полиции.

Напомним, что насилие вспыхнуло 4 июня, после того, как охрана местного ночного клуба вполне законно не пустила в заведение несовершеннолетнюю девицу, которую туда хотел провести представитель азербайджанской диаспоры. Приезжий начал разговаривать на повышенных тонах, а в итоге позвал на помощь своих соотечественников. В итоге это превратилось в настоящее "сафари на русских" — более 20 представителей диаспоры с ножами и оружием бегали по городу, нападали и избивали охрану клуба и простых прохожих.

В ночь на 5 июля, по данным «Nord-News», обстановка в городе накалилась: на улицы Ковдора начали выходить люди, которые хотели найти обидчиков. Был исписан один из магазинов, принадлежавших азербайджанцам.

Известно, что после конфликта у местных была предварительная договорённость встретиться с представителями диаспоры. Местные опасаются, что многие участники избиения сбежали из города и могут уйти от ответственности.