02/11/21

В Индонезии на дне реки обнаружили легендарный город-дворец

В бассейне реки Муси в районе современного города Палембанг недавно нашли целую россыпь золотых артефактов. Искатели таинственного «Золотого острова» стремятся исследовать юго-восточную часть острова Суматра. Дайверам, обследующим илистое дно реки Муси, посчастливилось найти множество керамических предметов, причудливых музыкальных инструментов, зеркал, храмовых колоколов, украшений из золота, монет, статуэток и старинных мечей, с золотыми рукоятями.

Эксперты в области истории предполагают, что все эти находки могут указывать на то, что в этой части Суматры находился легендарный город-дворец Шривиджая. Об этом сообщает газета «Гардиан» (The Guardian).

«Шривиджая» с санскритского языка переводится: «шри» – это что-то святое, «виджая» – это «победа», то есть «Город Святой Победы». В лучшие годы государство Шривиджая включало в свой состав практически всю территорию Суматры, большую часть Малаккского полуострова и западнояванские территории. Оно играло большую роль в международной торговле.

Археологи и дайверы могут найти еще не мало золотых находок в этом регионе, но оценить предполагаемый размер сокровищ не представляется возможным. «В Шривиджае, как и в большинстве государств островной части Юго-Восточной Азии хроники (летописи) не велись» - отмечает заведующий кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ М. Ю. Ульянов в издании «proshloe.com». Если и были некие аналоги летописей, то они не сохранились до настоящего времени. Произошла утрата исторической памяти.

Британский морской археолог, доктор Шон Кингсли, считает, что сделанные на реке Муси в Индонезии драгоценные находки, достойные по уровню роскоши самих королей, подтверждают открытие затерянного города-дворца Шривиджая, известного в древности как «Остров золота». Это было легендарное королевство с неисчислимым богатством, которое на пике своего развития контролировало артерии Морского шелкового пути, где продавались местные, китайские и арабские товары. Исследователи тщетно пытались найти его останки спустя долгое время после необъяснимого исчезновения Шривиджая примерно в XIV веке.

Более ранние дайвинг-экспедиции, проведенные австралийскими археологами, обнаружили на дне реки нетронутые коллекции керамики, хорошо сохранившейся в иле.

«С мелководья всплыло сверкающее золото и драгоценности, подходящие для богатейшего из королевств... Колокольчики из бронзы и золотые церемониальные кольца, усыпанные рубинами и украшенные четырехзубыми золотыми ваджрными скипетрами», - рассказывает доктор Кингсли на страницах журнала Wreckwatch.