08/01/22

В Ингушетии нашли скелет самого молодого российского вора в законе

Рядом с селом Сурхахи в Назрановском районе Ингушетии было обнаружено скелетированное тело. Предположительно, оно принадлежит 31-летнему вору в законе Хамзату Аушеву, который в криминальных кругах известен как Хамзат Ингуш. Аушев был самым молодым вором в законе в России — его «короновали» в 2012 году грузинские «коллеги» на сходке в ОАЭ.

Рядом с трупом, у которого уже оголились ребра и череп, найден пистолет. По одной из версий, которую сейчас отрабатывают правоохранительные органы, причиной смерти стало убийство. Аушев пытался обложить данью придерживающихся радикальных религиозных взглядов местных предпринимателей. Из-за этого у него произошла стычка с другим местным криминальным авторитетом, после которой Ингуш исчез. Близкие Аушева думали, что он отправился за границу.

Другая рабочая версия — криминальный авторитет мог свести счеты с жизнью самостоятельно, так как у него были проблемы с психикой. Весной 2021 году Аушев был освобожден из тюремной психиатрической больницы, в которой проходил около года лечение.