13/03/22

В качестве убитых российских солдат украинцы показали отфотошопленный фейк с манекенами

Украинские националисты разместили в Сети фотографию, на которой тела якобы погибших российских солдат сложены на снегу в букву Z. В воскресенье, 13 марта, стало известно, что фотография постановочная, а в роли бойцов ВС РФ выступают  манекены.

Очередной фейк разоблачили авторы Telegram-канала «Война с фейками». При детальном рассмотрении изображения можно заметить, что некоторые «военнослужащие» находятся в одинаковых позах, а также абсолютно идентичны. В т. ч. имеют свой собственный источник освещения, отличный от того, который присутствует на фоновой фотографии — это один из самых простейших способов распознать фейк.

«Картинка сделана с помощью графического редактора — очередная провокация украинских пропагандистов. Кстати, первоисточник фото уже осознал всю несостоятельность вброса и удалил пост», — сообщается в Telegram-канале.

После начала военной спецоперации на Украине пользователи соцсетей столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Как передают «Известия», российские эксперты нашли около 1,5 миллиона недостоверных публикаций. В Минобороны РФ считают, что за создание фейков отвечает 72-й центр информационно-психологических спецопераций Украины.