24/03/22

В качестве взаимных угроз Северная и Южная Кореи обстреляли ракетами Японское море

24 марта Южная Корея запустила ряд баллистических и крылатых ракет в сторону Японского моря. Так Сеул ответил на ракетные испытания Северной Кореи.

О произошедшем пишет южнокорейское агентство «Рёнхап», ссылаясь на Министерство обороны страны: «Южнокорейская армия проверила, что в случае пуска ракет Северной Кореей способна и готова в любое время точно поразить место запуска, командование и поддерживающую инфраструктуру… То, что Северная Корея отклонила предложение международного сообщества о диалоге и пошла на пуск МБР, является серьёзной провокацией в отношении нашей армии и американо-южнокорейского альянса. Мы резко осуждаем это».

В военном ведомстве государства отметили, что стрельбы прошли успешно, снаряды поразили все учебные цели. Военные Южной Кореи запустили в сторону Японского моря две баллистические ракеты класса «земля-земля» и одну крылатую класса «воздух-земля».

Ранее КНДР запустила баллистическую ракету большой дальности в сторону Японского моря. В Министерстве обороны Японии заявили, что ракета Северной Кореи находилась в воздухе примерно 70 минут и пролетела за это время около 1080 километров.