12/01/23

В каких случаях можно заключить брак в день обращения в ЗАГС  

Согласно 11 статье Семейного кодекса РФ, брак в России должен быть зарегистрирован «по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления» в ЗАГС. Однако в некоторых случаях можно заключить брак в день обращения в ЗАГС.

Из пункта 1 статьи 11 нормативного правового акта следует, что «особые обстоятельства» позволяют паре официально зарегистрировать свои отношения в день подачи ими соответствующего заявления в органы ЗАГС. К «особым обстоятельствам» относятся: наличие беременности, рождение ребёнка, присутствие реальной угрозы жизни одного из брачующихся.

Отметим, что в Семейном кодексе после перечисления причин для неотложной регистрации брака есть сноска: «и других особых обстоятельств». Это говорит о том, что упомянутыми факторами особые обстоятельства не ограничиваются. Но ссылка на особые обстоятельства должна быть подкреплена документально.

Кроме того, при наличии «уважительных причин» орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления. В Семейном кодексе перечень этих причин отсутствует. Авторы постатейного научно-практического комментария «Семейного кодекса Российской Федерации» под редакцией Ю.Ф. Беспалова относят к «уважительным причинам» направление одного из брачующихся в командировку, смену постоянного места жительства, тяжёлое заболевание человека, желающего вступить в брак. Эти обстоятельства также должны быть подтверждены документально.