В каких случаях в вермахте своих солдат "сажали на пулемётную" цепь

По многочисленным воспоминаниям фронтовиков, причины, по которым немцы оставляли умирать своих пулеметчиков на огневой точке, приковав последних цепями, были разными. Они могли зависеть как от настроя оборонявшихся, так и от личности самого стрелка.

Оставленные на заклание

В номере газеты «Красная звезда» за август 1941 года была опубликована заметка о том, что советские воины, атаковавшие блиндажи противника на одном из участков фронта на Смоленском направлении, только за 2 дня июля обнаружили 12 австрийцев, прикованных цепями к пулеметам. По словам пленного стрелка Фердинанда Кербера, его приковали, когда немцы начали отступать. Оставшись в блиндаже один, он, как сам утверждал на допросе, стрелял в воздух, опасаясь появления офицера, который мог бы его проверить. А потом, когда понял, что товарищи отступили на несколько километров, и вовсе прекратил огонь.

Обнаруженные австрийские пулеметчики, прикованные цепями к оружию, были «совершенно обессилевшими» – как писала «Красная звезда», отступая, немцы совсем не оставили им еды.

Данная публикация некоторыми исследователями этой темы была поставлена под сомнение и расценивалась как откровенно пропагандистский материал. Однако существуют официальные документы, в частности, сводки донесений с фронта, которые свидетельствуют о том, что гитлеровские пулеметчики-смертники – это отнюдь не миф.

Вот выдержка из журнала боевых действий 152-й стрелковой дивизии (опубликована на сайте «Память народа», орфография документа сохранена): «… 152 сд, захватив опорный пункт на кладбище… (вымарано цензурой), развивала наступление на выс. 251,3 и овладела этой высотой. Захвачено до 80 человек пленных. На месте противником оставлено свыше 100 человек убитых и много трофей. На выс. 251,3 противник оставил прикованными к деревьям солдат-австрийцев (449 пп состоит в большинстве из австрийцев...».

Провинившиеся

Важно отметить, что среди массы описаний случаев обнаружения гитлеровских пулеметчиков-смертников в воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны редко встречаются истории, в которых объясняется мотивация подобного способа «фиксации» боевой единицы. Судя по содержанию мемуаров фронтовиков, эта особенность объясняется просто: такие стрелки уничтожались при наступлении и поинтересоваться было уже просто не у кого.

Советский снайпер Иосиф Пилюшин (уничтожил за войну 138 солдат и офицеров вермахта) в своей книге «У стен Ленинграда» описывал встречу с одним из таких вражеских пулеметчиков. В атаке советские пехотинцы дошли до четвертой линии обороны гитлеровцев и там им встретился немец, прикованный за левую кисть к своему MG-08. Молодой парень, совсем седой. Пулеметчика не пристрелили сразу, поскольку он не единого выстрела так и не сделал: лента, заправленная в его станковый пулемет, осталась неиспользованной. Гитлеровца освободили от оков, и он что-то по-своему сказал русским. Судя по благодарному взгляду, пулеметчик был рад такому исходу.

Командир перевел Иосифу Пилюшину, о чем лопотал немец: он был смертником, и был прикован к MG-08 по приказу офицера за то, что вслух усомнился в победе рейха.

Фанатики

Значительная часть историй, о встречах с пулеметчиками-смертниками, хронологически обусловлена – речь идет о последних месяцах Второй Мировой войны. Кандидат исторических наук, военный историк Сергей Якимов, описывая ожесточенность боев за Пилау (апрель 1945 года), упоминал, что тогда гитлеровцы до последнего удерживали каждое строение. В Химмельрайхе пулеметчиков и снайперов, прикованных цепями, пришлось «гасить» артиллерией, поскольку иначе подавить хорошо защищенные огневые точки противника было невозможно.

Генерал-майор, Герой Советского Союза Владимир Антонов, рассказывая о берлинской операции 1945 года, писал в своих мемуарах, что к пулеметам в главном городе Третьего Рейха приковывали эсэсовцев, засевших в подвалах зданий – они ожесточенно сопротивлялись до последнего патрона.