26/10/21

В каких случаях «победы» советских снайперов на фронте отказывались признавать

Личные счета некоторых снайперов Великой Отечественной войны поражают воображение. Лучший советский снайпер, старшина Николай Ильин, уничтожил 494 гитлеровца! Если бы он не погиб в боях под Белгородом в августе 1943 года, то запросто мог бы увеличить этот счет вдвое и даже больше. А его сослуживец сержант Афанасий Гордиенко довел свой счет до 417 поверженных солдат и офицеров вермахта. Немало снайперов приблизились к этим рекордам — Владимир Пчелинцев (456 точных выстрелов), Михаил Буденков (437 выстрелов), Федор Охлопков (429), Федор Дьяченко (425), Степан Петренко (422), Людмила Павличенко (309) и десятки других.

Столь высокие показатели всегда отличали мастеров своего дела и служили подтверждением их искусства. Не было снайпера, не желавшего увеличить свой счет и не следившего внимательно за результатом каждого своего выстрела. По этим счетам судим сегодня о стрелках и мы. Когда речь заходит о снайперах и их результативности, зачастую сравниваются счета советских воинов и немецких «кукушек». Сравнивали себя с немцами и тогда, а еще больше сравнивали советские снайперы себя друг с другом. За большое число убитых врагов снайпер не только становился знаменитым, но и получал награды, почетные знаки (к примеру, «Снайпер РККА») и премии. Многие результативные снайперы Красной армии заслужили и звезды Героя Советского Союза. А раз снайперская работа включала в себя этот соревновательный элемент и хорошие призы, то вставал вопрос о методах подсчета точных выстрелов и их подтверждения. Поэтому, когда указываются счета снайперов, то речь идет только о подтвержденных точных выстрелах (то есть в действительности их могло быть больше).

Летом 1943 года у заместителя председателя Совнаркома СССР, К. Е. Ворошилова, прошло совещание с участием асов снайперского дела. После него решили вести строгий учет результатов работы снайпера: для этого заводились «Личные книжки снайпера», ротные и полковые «Журналы учета боевой деятельности снайперов». Чтобы сведения о точном выстреле были занесены в эти документы, снайпер должен был доложить об уничтоженных им солдатах и офицеров вермахта своим командирам, а его доклад необходимо было подтвердить свидетельствами очевидцев. Как указывает историк В. Петракова в книге «Женщины-снайперы в годы Великой Отечественной войны», считалось, что нужно 2—3 свидетеля точного выстрела. На практике не всегда это могло соблюдаться, так что могли довериться и одному свидетелю. Особенно если в качестве дополнительного доказательства снайпер приносил командиру документы убитого им немца. Очевидцами могли быть кто угодно — хоть наблюдатели на передовой, хоть артиллерийские корректировщики, хоть просто случайные однополчане. Однако понимая, что в нужный момент иногда никого не оказывается рядом, командиры снайперов зачастую отправляли с ними сопровождение — специальных наблюдателей, которые помогали, высматривая с помощью бинокля потенциальных жертв для стрелка, а помимо этого и подтверждали точные выстрелы. Иногда ту же функцию могли выполнять снайперы-компаньоны, работавшие в паре. Часто на одно и то же за задание отправляли двоих снайперов (по штату в стрелковой роте как раз полагалось иметь двоих). Так, например, вместе воевали Наталья Ковшова и Мария Поливанова. Девушки сражались и погибли вдвоем 14 августа 1942 года в Новгородской области: в окружении гитлеровцев им пришлось подорвать себя гранатой вместе с немцами.

Стоит отметить, что снайперы могли принимать на себя и несвойственную им роль, например, рядовых пехотинцев, сражавшихся разными видами стрелкового и холодного оружия. Убитые ими в рукопашных схватках или обычных перестрелках не вносились в личный снайперский счет (иначе взявшись за пулемет, снайперы могли бы за день увеличить свои показатели на сотню). Да к тому же в горячке боя не всегда и сосчитаешь — кого убил, кого ранил, а где промахнулся или принял чужой удачный выстрел за свой.

Кстати, немецкие снайперы работали также с наблюдателями и обязаны были фиксировать и подтверждать свои точные выстрелы. Но даже самые результативные из них не смогли превзойти советских снайперов. Счет немецкого аса номер один, М. Хетценауэра, составил 345 подтвержденных убитых. Вторым идет Й. Аллербергер с 257 подтвержденными убитыми солдатами и офицерами РККА. На третьем месте Ф. Пейн (200 точных выстрелов).

Нередко рядовые советские снайперы на фронте расправлялись с немецкими снайперскими инструкторами. Благодаря хорошей довоенной стрелковой подготовке призывников и выучке во время войны немцы это соревнование проиграли. Как пишет снайпер Е. Николаев «Советские снайперы в бою.1941—1945», сам истреблявший нацистов на Великой Отечественной, в годы войны в Красной армии было 113 снайперов, уничтоживших более ста солдат и офицеров врага. О таком количестве стрелков высшей категории вермахт не мог и мечтать.