15/03/23
ФОТО: Pixino

В каких случаях в России запрещено брать двойную фамилию

На самом деле двойные фамилии в России не запрещены. Однако следует помнить, что каждый субъект федерации вправе устанавливать собственные законы. Также при принятии решения об образовании таких фамилий необходимо изучить нюансы законодательства.

Образование двойных фамилий

Двойные фамилии в России сегодня составляют пласт наиболее редких. Большинство из них образуются двумя способами. Как утверждают Ю. Ф. Беспалов и другие авторы издания «Семейный кодекс Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ, двойная фамилия может быть присвоена ребенку при рождении путем соединения фамилий отца и матери. Причем последовательность соединения фамилий должна быть соблюдена у полнородных братьев и сестер.

Также двойные фамилии, распространенные в нашей стране, являются последствием вступления в брак. В этом случае супруги вправе взять двойные фамилии, которые возникают посредством присовокупления девичьей фамилии жены к фамилии мужа. Примечательно, что, как указано в Семейном кодексе РФ, при разводе супруги могут оставить фамилию, приобретенную в браке. Поэтому количество двойных фамилий пополняется даже при расторжении союза.

Нюансы законодательства

Двойная фамилия в Российской Федерации пишется через дефис. Мало того, по словам Алексея Анисимова и других авторов учебника «Семейное право», двойные фамилии российских граждан должны состоять исключительно из двух слов. Иное законом не допускается. В этом плане уместно упомянуть, что закон запрещает присвоение тройных фамилий. Поэтому если один из супругов уже носил двойную фамилию, то соединение фамилий мужа и жены не допускается.

Кроме того, закон гласит, что двойная фамилия образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. То есть фамилия новобрачного всегда должна стоять первой по отношению к девичьей фамилии невесты. Законодатели также предупреждают, что двойной фамилией можно обзавестись лишь при официальной регистрации брачного союза. Причем, при оформлении отношений между мужчиной и женщиной в органах ЗАГС двойную фамилию приобретают оба супруга.

Субъекты Российской Федерации

Следует помнить, что Семейный кодекс РФ делает оговорку, что двойной фамилией можно обзавестись, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. Это значит, что если в той или иной области или республике депутаты посчитают двойные фамилии недопустимыми, то их присвоение может быть запрещено на законодательном уровне, о чем будут свидетельствовать соответствующие акты. По этой причине до бракосочетания рекомендуется изучить местные постановления, касающиеся этого вопроса.

В данный момент двойные фамилии не запрещены ни в одном субъекте Российской Федерации. Такой подход реализован в Семейных кодексах Армении, Казахстана, Кыргызстана и других республик. Интересно, что кодекс Беларуси отличается от российского тем, что граждане этой республики имеют право выбрать, с какой именно добрачной фамилии будет начинаться новая двойная фамилия супругов.