05/02/23

В каком случае дембелей в Советской Армии заставляли мыть туалеты

Большой проблемой Советской Армии, как бы ее не скрывали, были неуставные отношения или дедовщина. Старослужащие находились в более привилегированном положении, чем новобранцы. Между ними было несколько ступеней иерархии. По прошествии определенного срока службы или за какие-либо заслуги — досрочно — солдат получал то или иное «звание», начав с «запаха» и заканчивая «дембелем». Впрочем, иногда бывало и так, что он оказывался вне этой иерархии…

По армейской лестнице

В разных частях и регионах СССР «иерархия» могла несколько отличаться. Только пришедших с «гражданки» называли «карантинами», «дрыщами» или «запахами». А в стройбате обычно —«васьками». В армии это было самое бесправное существо, которое в общем-то еще и военным не являлось — так, одной ногой на «гражданке». Лишь после принятия присяги новобранец становился «духом». Впрочем, от смены названия прав у него не прибавлялось.

После полугода службы «дух» превращался в «слона» или «шнурка». Этому обычно предшествовал ритуал «перебивания» — солдата били пряжкой ремня по мягкому месту, желательно так, чтобы на коже отпечатался след пятиконечной звезды от бляхи. Через год солдат становился «черпаком» и уже получал кое-какие права, а не только обязанности — мог кошмарить «духов» и следил за ними по поручению старослужащих.

За полгода до окончания службы «черпак» получал статус «деда» или «старика», что избавляло его от множества обязанностей — ими можно было пренебрегать, перекладывая на младших. Ну а после выхода официального приказа о демобилизации, старослужащий начинал гордо именоваться «дембелем» и уже находился одной ногой на «гражданке». Правда, не в начале этого пути, как «запах», а в самом его конце.

Армейские «чмошники»

Но бывали и те, кто не проходил этот путь до конца. Причем, срезаться можно было на любой ступени. Такой солдат не просто оставался в том «звании», до которого дослужил, а становился изгоем — «чмошником». Это что-то вроде касты «неприкасаемых» в Индии — человек вне иерархии. Роль «чмошника» в армии схожа с ролью «опущенного» в тюрьме. Он выполняет самую грязную и неприятную работу, например, моет туалеты. При этом не важно, сколько он отслужил. Даже если ему скоро на дембель, «чмошник» не удостаивается уважения, а остается все таким же отшельником.

Вечный изгой

«Чмошниками» в армии становились за различные косяки. Чаще всего за стукачество, предательство, воровство, а также — неподчинение армейской иерархии. Если человек не хотел проходить путь от «запаха» до «дембеля», то система его ломала и выкидывала — не захотел быть «запахом», будешь «чмошником». Кроме того, изгоями могли стать и попросту неаккуратные солдаты, которые имели проблемы с лишним весом и не следили за собой.