17/11/21

В Калужской области владельцы охотничьих собак издевались над дикими животными

В Управление МВД по Калужской области неоднократно поступали жалобы на жестокое обращение с дикими животными от зоозащитников и некоторых СМИ. В ходе проверки выяснилось, что в деревне Адамовское Медынского района базируется незаконный тренировочный полигон. Там владельцы охотничьих собак натравливали своих питомцев на истощенных диких животных. Сообщается о содержании на базе медведя, кабана и барсука. Все животные неоднократно подвергались избиениям и содержались в непригодных условиях.

Губернатор области Владислав Шапша отметил старания зоозащитников и поручил региональному министерству природы проверку по факту жестокого обращения с животными и незаконной бизнес-деятельности. К следствию подключилась областная прокуратура, начав проверку информации о жестоком обращении с животными на одной из испытательно-тренировочных станций.

Зоозащитники рассказали, что больше месяца они общались с организаторами затравок на закрытом форуме и, попав на станцию, пришли в ужас: барсука палками выгоняли из укрытия прямо в пасти собак, а истощенного медведя буквально разрывали на части.