07/11/21
ФОТО: NASA/SpaceX

В капсуле SpaceX сломался туалет: американские астронавты полетят домой в подгузниках

Астронавты, которые в ближайшие дни должны вернуться с Международной космической станции на Землю, из-за поломки туалета будут вынуждены надеть подгузники.

NBC сообщает, что в туалете капсулы SpaceX произошла утечка. Впервые проблема начала давать о себе знать ещё в сентябре, однако сейчас ситуация усугубилась. Сначала в капсуле, возле гигиенического отсека обнаружили лужу с дурным запахом. А когда сняли одну из декоративных панелей, оказалось, что один из патрубков, ведущих от унитаза к баку с отходами, порвался и содержимое вылилось. Фактически, унитазом космического аппарата в космосе нельзя было пользоваться.

Инженеры сообщили, что конструкция капсулы не была повреждена содержимым туалета и безопасна для обратного пути. Астронавт НАСА Меган МакАртур так сказала про произошедшую ситуацию: «Космический полёт полон множества мелких проблем. Это всего лишь ещё одна, с чем мы столкнулись и исправим. Нас это не слишком беспокоит».

Поломка туалета, безусловно, осложнит запланированное возвращение домой. Однако космонавты не унывают: недавно они вырастили первые перцы чили на орбите, и это подняло их боевой дух.