17/11/21

В Казахстане 20 лет держали в рабстве жителя России

Временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области пообещал помочь вернуться на родину Алексею Котову – уроженцу России, который 20 лет находился в рабстве на территории Казахстана.

РИА Новости сообщают, что сотрудники управления криминальной полиции департамента Карагандинской области обнаружили в социальных сетях видео, в котором мужчина говорит о том, что его 20 лет незаконно удерживают в Казахстане, заставляя физически трудиться. Пленник представился Алексеем Александровичем Котовым из деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Видео быстро распространилось в интернете.

Уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин сказал ТАСС, что на данный момент Котов находится под защитой консульства РФ в Казахстане. Сейчас решается вопрос о его возвращении в Россию. Ярославский депутат Дмитрий Соколов лично отправился в Казахстан, чтобы оказать помощь земляку, попавшему в рабство. Как пишет Lenta.ru, человека, который мог незаконно лишить Котова свободы, уже задержали.

В своём Instagram-аккаунте Михаил Евраев, врио ярославского губернатора, опубликовал видеозапись Алексея Котова. В посте политик описал историю мужчины и пообещал помочь ему: «Алексей Котов 1977 рождения <…> найден и освобождён оперативниками Казахстана. В 1997 году он ушёл в армию по контракту. Службу проходил в Казахстане. В мае 1998 года должен был возвратиться домой, но не приехал. В феврале 1999 года пришло письмо, в котором он сообщил, что его избили, и он лежит в госпитале. Письма приходили до июля 1999 года, после чего связь прекратилась. Дома Алексея ждут мать, отец, три сестры и два брата. Поможем (Евраев и Бабуркин, примечание автора) родственникам Алексея в его возвращении на родину, решим вопросы с документами. По возвращении отправим Алексея в санаторий на территории района. Потом поможем и с работой, если понадобится».

Самое странное в этой истории то, что родственники Котова, по словам Бабуркина, за 20 лет ни разу не обратились в полицию. Семья посещала экстрасенсов и гадалок, ходила на передачу «Жди меня», как отмечает Lenta.ru. Однако от похода к полицейским Котовы почему-то отказались.